Приветствую Вас, Гость
Главная » Информация от Кадастровой палаты

На основании распоряжения Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области от 11.03.2021 № 421-од «О проведении государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Ульяновской области» в 2022 году будет проведена государственная кадастровая оценка всех земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). 
Кадастровой палатой по Ульяновской области сформированы перечни земельных участков для проведения государственной кадастровой оценки и направлены в Центр государственной кадастровой оценки. В перечни вошло более 500 тыс. объектов общей площадью около 4 тыс. га.
С 2022 года устанавливается единый цикл кадастровой оценки. Теперь она будет проводиться 1 раз в 4 года, а в городах федерального значения - раз в 2 года в случае принятия такого решения. Так, в текущем году во всех регионах проведут кадастровую оценку земельных участков, а в 2023 году - зданий, помещений, сооружений, объект ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 230 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.02.2022

В Ульяновской области подписаны первые договоры аренды земельных участков в рамках сервиса «Земля для стройки». На трёх земельных участках общей площадью более 16 га, расположенных в городе Ульяновске, планируют построить многоквартирные жилые дома.
Первые заявки, поданные через онлайн сервис «Земля для стройки», поступили на земельные участки в городе Ульяновске. На них планируется построить многоквартирные жилые дома. Также поступили заявки на предоставление  земельных участков в Сенгилеевском и Старомайнском районах Ульяновской области. 
"В Ульяновской области активно ведется работа по выявлению земельных участков для вовлечения их в жилищное строительство. Оперативный штаб по проведению анализа эффективности использования земель региона и определению возможности вовлечения их в жилищный оборот выявил 39 земельных участков и территорий для жилищного строительства общей площадью более 967 га. На данных земельных участков и террито ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 260 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.11.2021

29 июля 2021 года Правительство Ульяновской области утвердило дорожную карту внедрения целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества» (далее – дорожная карта). Проект направлен на сокращение сроков предоставления государственных услуг, повышение доли услуг, предоставляемых в электронном виде, снижение числа ошибок, допущенных при приеме документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, развитие межведомственного электронного взаимодействия.
Дорожная карта также включает в себя комплекс мероприятий по наполнению ЕГРН сведениями о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зонах, объектов культурного наследия и т.д., снижению количества приостановлений и отказов в осуществлении государственного кадастрового учета и мн ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 283 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 20.08.2021

Ульяновцы стали чаще запрашивать сведения о недвижимости в электронном виде
Более 920 тыс. электронных выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) выдала Кадастровая палата по Ульяновской области с начала 2021 года, что почти в 3 раза больше количества запрашиваемых сведений за аналогичный период 2020 года.
Самой популярной среди заказываемых выписок из ЕГРН по-прежнему остается выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости: за 7 месяцев выдано около 717 тыс. таких сведений. Кроме того, заявители запрашивали выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – чуть более 71 тыс. и выписки об объекте недвижимости – почти 64 тыс.
 «Увеличение в 2021 году доли запросов сведений о недвижимости из ЕГРН в электронном виде связано с повышением спроса на услуги, оказываемые онлайн, в условиях ограничительных мер, направленных на недопущение распространения ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 283 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 18.08.2021

В регионе продолжается активная работа по наполнению ЕГРН актуальными сведениями
В апреле 2021 года Правительство Ульяновской области и Управление Росреестра по Ульяновской области утвердили Дорожную карту по реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями». Мероприятия в рамках Дорожной карты планируется осуществить в срок до декабря 2024 года. 
Проект «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями» на данный момент является приоритетным направлением ведомства. Он нацелен на внесение в ЕГРН недостающих сведений, необходимых для защиты прав граждан и юридических лиц, исключения случаев незаконного вовлечения в гражданский оборот недвижимого имущества, расположенного в границах территорий объектов культурного наследия, неиспользуемых объектов недвижимости, а также снижения рисков земельных споров. Так, например, мероприятия по наполнению ЕГРН сведениями о земельных участках, на которых расп ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 292 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 29.07.2021

Новый онлайн-сервис «Земля для стройки» пополнился сведениями о 29 земельных участках Ульяновской области, имеющих потенциал использования и вовлечения в оборот. С помощью электронного ресурса инвесторы, застройщики, а также обычные граждане могут подобрать необходимый земельный участок, получить о нем актуальную информацию и направить заявку на регистрацию его под строительство жилья.
«Земля для стройки» – новый онлайн-сервис, запущенный в Ульяновской области на базе Публичной кадастровой карты. На сегодняшний день электронный ресурс содержит сведения о 29 земельных участках в десяти муниципальных образованиях области. 
Цифровой сервис упрощает потенциальным инвесторам порядок приобретения земельного участка под строительство и значительно экономит время. С помощью Публичной кадастровой карты в режиме онлайн можно не только найти подходящий участок в своем или любом другом регионе России, получить о нем актуальную информацию, но и напр ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 256 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 28.07.2021

В Ульяновской области выявлено более 270 тыс. объектов недвижимости, у которых отсутствуют зарегистрированные права. Кадастровая палата по Ульяновской области рассказала о ходе реализации Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 518-ФЗ).
29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон наделяет органы государственной власти и органы местного самоуправления полномочиями осуществлять на территориях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований мероприятия, направленные на выявление и уточнение сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости с целью наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными данными.
Реализация Закона № 518-ФЗ позволит исключить из госреестра не ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 247 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.07.2021

22 июля с 9:00 до 12:00 в Кадастровой палате по Ульяновской области пройдёт горячая линия для кадастровых инженеров в рамках акции «Неделя кадастрового инженера», проводимой Росреестром с 19 по 24 июля в преддверии Дня кадастрового инженера. Эксперты помогут специалистам разобраться в вопросах, касающихся подготовки документов, необходимых для проведения учетных действий, а именно: межевых и технических планов, а также документов для внесения сведений в реестр границ.
 «Кадастровые инженеры, так же как и обычные граждане, нуждаются в помощи квалифицированных специалистов. Проведение горячей линии позволит получить ответы на вопросы, касающиеся изменений в законодательстве, особенностей подготовки документов для подачи в орган регистрации прав, возможности исправления реестровой ошибки в сведениях о границах земельного участка и получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Формат телефонных консультаций удобен тем, что дает возможн ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 259 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 16.07.2021

В апреле 2021 года Правительством Ульяновской области и Управлением Росреестра по Ульяновской области утверждена «Дорожная карта» по реализации проекта «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями». Необходимые мероприятия планируется осуществить в срок до декабря 2024 года. «Дорожная карта» должна стать базой для проведения качественной кадастровой оценки и, как следствие, привести к повышению налогооблагаемой базы и улучшению инвестиционного, экономического и социального климата региона. 
Основная цель «Дорожной карты» – внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) корректные сведения об объектах недвижимости, отсутствующих правах на объекты, а также информацию об административных границах, территорий объектов культурного наследия и лесничеств. 
Наличие в ЕГРН точных и полных сведений дает возможность заявителям получить их с помощью открытых ресурсов, защитит права собственников при проведении р ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 325 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 01.07.2021

С 15 июня по 10 августа 2021 года Росреестр проводит российский этап Международного конкурса детской карты мира имени Барбары Печеник, учрежденного Международной картографической ассоциацией. 
Тема конкурса: «Карта моего будущего мира».
Конкурс направлен на развитие творческого представления детей о мире, повышение уровня их осведомленности о картографии и сознательном отношении к окружающей среде. В нем могут принять участие дети в возрасте до 15 лет. Для каждой возрастной категории (до 5 лет, с 6 до 8, с 9 до 12 и с 13 до 15) предусмотрены 3 призовых места.  
Победители будут номинированы для участия в международном этапе, результаты которого объявят в декабре 2021 года на Международной картографической конференции во Флоренции.
Заявки на участие, согласия законных представителей и фотографии (скан-копии) работ принимаются до 27 июля 2021 года по адресу электронной почты: concurs@nsdi.rosreestr.ru 
Подробности и формы докуме ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 318 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 21.06.2021

1 2 3 ... 14 15 »