Приветствую Вас, Гость
Главная » Информация от Кадастровой палаты

В 2019 году 65 регионов России приступили к проведению государственной кадастровой оценки согласно 237-ФЗ. В 16 субъектах ГКО проводится в отношении всех видов объектов капитального строительства. Федеральная кадастровая палата рассказала, в каких регионах страны проводится ГКО в текущем году и какие объекты недвижимости она затрагивает.

В ходе государственной кадастровой оценки (ГКО) устанавливается кадастровая стоимость объектов недвижимости – основа расчета налога на недвижимое имущество. Для того чтобы налог рассчитывался справедливо, требуется регулярная актуализация данных о кадастровой стоимости.

В 2019 году в 16 регионах ГКО затронет все объекты капитального строительства (то есть все здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства, машино-места, единые недвижимые комплексы). Это Кабардино-Балкарская Республика, Республика Карелия, Республика Саха (Якутия), Алтайский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Астра ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 386 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.08.2019

В Кадастровую палату по Ульяновской области от заинтересованных лиц поступают вопросы о причинах отсутствия в едином государственном реестре недвижимости сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости. В данной статье рассмотрим возможные причины.

Напомним, что в соответствии с Законодательством Кадастровая палата наделена полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в реестр недвижимости, а также объектов, в отношении которых произошло изменение их количественных и качественных характеристик.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется на основании результатов Государственной кадастровой оценки (ГКО), утвержденных на территории Ульяновской области.

Основными причинами отсутствия сведений о кадастровой стоимости в реестре недвижимости может быть отсутствие характеристик, влияющих на определение кадастровой стоимости объектов недвиж ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 498 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 20.08.2019

Почти половина границ столиц регионов внесены в ЕГРН

Сведения о границах 37 столиц субъектов Российской Федерации содержатся в госреестре недвижимости

Всего по состоянию на конец второго квартала 2019 года в госреестр недвижимости внесено около четверти всех границ населенных пунктов.

На 1 июля 2019 года количество сведений о границах населенных пунктов, внесенных в ЕГРН, составляет 39,4 тыс., что на 12% больше по сравнению с началом текущего года. За первое полугодие 2019 года в ЕГРН внесены сведения о 4,2 тыс. границ населенных пунктов. По состоянию на конец II квартала 2019 года в ЕГРН содержатся сведения о 25,3% границ населенных пунктов. Общее количество населенных пунктов в Российской Федерации – 155,7 тыс.

Отметим, что в госреестре недвижимости на конец первого полугодия содержатся сведения о границах 37 административных центров субъектов Российской Федерации. Первой столицей субъекта РФ, границы которой были внесены в ЕГРН, стал город Ир ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 498 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 19.08.2019

Подать документы на регистрацию перехода права собственности дистанционно, без разрешения собственника, стало невозможно.

13 августа 2019 года вступил в силу закон, регулирующий порядок применения усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП) при проведении сделок с недвижимостью. Новые правила устанавливают возможность проведения таких сделок только с письменного согласия владельца недвижимости.

Данная норма закона предоставляет гражданам возможность в заявительном порядке внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) запись о возможности регистрации перехода права собственности на принадлежащую им недвижимость на основании заявления в электронном виде, заверенного ЭП. При отсутствии такой записи в ЕГРН провести сделку дистанционно стало невозможно.

«Иными словами, если гражданин считает возможным проведение сделок с находящейся у него в собственности недвижимостью в электронной форме с использованием ЭП, он может подать в орган рег ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 399 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 13.08.2019

Эксперты рассказали, владельцы каких дач не попадут под новый порядок оформления собственности

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии». Упрощенный порядок оформления прав собственности на дачную недвижимость будет действовать до 1 марта 2021 года. Эксперты Федеральной кадастровой палаты разъяснили порядок оформления при новой «дачной амнистии».

Амнистия будет действовать до 1 марта 2021 года, до этого времени граждане смогут в упрощенном порядке провести оформление в собственность загородной недвижимости. Кроме того, закон продлевает до 1 марта 2022 года срок льготного бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в публичной собственности, для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ).

«Ранее действие дачной амнистии распространялось на объекты недвижимости, в том числе, расположенные на земельных участках под индивидуальное жилищное строи ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 482 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 08.08.2019

В современном мире недвижимости органы государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета занимают немаловажное место. В целях удобства получения государственных услуг Кадастровая палата по Ульяновской области приступила к оказанию услуг по выездному обслуживанию населения.

На вопросы о выездном обслуживании населения нам ответит директор филиала Кадастровой палаты Светлана Борисова.

Вопрос: Какие услуги можно получить в рамках выездного обслуживания?

Ответ: Выезжая, наш специалист может принять:

Запрос на получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Эти сведения он может запросить в виде выписки об объекте недвижимости, о зарегистрированных правах, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости в виде кадастрового плана территории.

Также можно подать заявление о проведении государственной регистрации прав и/или госуда ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 440 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 05.08.2019

С завтрашнего дня вступают в силу изменения в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые исключают норму об обязательном нотариальном удостоверении для отдельных видов сделок с недвижимостью при распоряжении имуществом, находящемся в общей долевой собственности. Федеральная кадастровая палата разъяснила изменения процедур проведения сделок.

Согласно действующему законодательству, если участвующая в сделке недвижимость принадлежит одному собственнику, удостоверение нотариуса для покупки, продажи или ипотеки не требуется. Но если правами на объект обладают сразу несколько человек, то сделки с общим имуществом подлежат нотариальному удостоверению. Такое правило было установлено в 2016 году Федеральным законом № 172-ФЗ и до настоящего времени распространялось на все виды сделок с недвижимостью, находящейся в общей долевой собственности. Новый закон № 76-ФЗ упрощает процедуру оформления сделок для участников долевой собственности. ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 403 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 30.07.2019

Более 46,8 миллионов запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), поступивших в электронном виде, обработала Федеральная кадастровая палата (далее ФКП) в первой половине 2019 года. Это в полтора раза больше относительно аналогичного периода прошлого года.

В число регионов-лидеров по предоставлению сведений реестра недвижимости в формате электронного документа в первом полугодии 2019 года вошли Московская область, где выдано 2,5 млн таких документов, Москва – 2,5 млн, Санкт-Петербург – 2,2 млн, республика Башкортостан - 1,2 млн, Ростовская область – 1,1 млн.

В первой половине 2019 года Кадастровая палата по Ульяновской области предоставила почти 262 тыс. выписок из ЕГРН. При этом более 231 тыс. выписок было предоставлено в электронном виде. Относительно аналогичного периода прошлого года, когда в электронном формате было предоставлено более 205 тыс. выписок, рост составил 12,5 %. Больше всего было выдано ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 422 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 29.07.2019

За первую половину 2019 года Федеральная кадастровая палата приняла по экстерриториальному принципу почти 169 тысяч заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество. Кадастровой палатой по Ульяновской области принято более 700 заявлений. По сравнению с 1 полугодием прошлого года жители региона стали подавать заявления по экстерриториальному принципу почти в 2 раза чаще.

Возможность оформлять недвижимость по экстерриториальному принципу у жителей России появилась в 2017 году с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости». Это значит, что регистрация прав, сделок, ограничений и обременений проводится по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных по месту подачи бумажных документов.

«Иными словами, жителю города Москвы совершенно не обязательно ехать в Ульяновскую область, чтобы оформить полученный в наследство домик в деревне. Он может подать необходимые дл ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 458 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 25.07.2019

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области сообщает: Федеральная кадастровая палата приглашает на ближайшие вебинары на своем сайте www.kadastr.ru, раздел сайта «Вебинары и видеолекции».

06.08.2019 и 21.08.2019 в 10:00 часов состоится вебинар на тему «Новое оформление жилых и садовых домов». Стоимость участия в вебинаре 1000 рублей.
А 14.08.2019 в 10:00 часов состоится вебинар на тему «Практические советы по изготовлению техплана». Стоимость участия в вебинаре 2000 рублей.

Вебинар — это онлайн-встреча, обучающее онлайн-занятие, на котором докладчик-ведущий расскажет необходимую информацию согласно заявленной теме вебинара. Наличие компьютера (планшета/телефона) и возможности высокоскоростного подключения к Интернету, а также огромного желания – это всё, что необходимо для участия в вебинаре.

Информация представляется в доступной форме. Но главное – можно задать любые интересующие ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 457 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 24.07.2019

« 1 2 ... 12 13 14 15 »