Приветствую Вас, Гость
Главная » Информация от Кадастровой палаты

29 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 518-ФЗ). Он устанавливает порядок выявления сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и внесения их в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Внедрение нового Закона наделяет органы местного самоуправления полномочиями осуществлять на территориях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований мероприятия, направленные на выявление и уточнение сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости с целью наполнения ЕГРН актуальными данными. 
Работа органов местного самоуправления по реализации положений Закона № 518-ФЗ включает в себя сбор и анализ сведений, содержащихся в собственных архивах, а также направление запросов в органы государственной власти, организации, осуществлявшие учет и регистрацию прав на объекты н ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 249 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.06.2021

В I квартале 2021 года в рамках выездного обслуживания специалистами Федеральной кадастровой палаты Росреестра было принято и доставлено более 77 тыс. пакетов документов на получение различных государственных услуг 
в сфере оборота недвижимости. Это почти на 100% больше показателей аналогичного периода прошлого года.
Более 71 тыс. пакетов документов в I квартале 2021 года было принято на кадастровый учет и (или) регистрацию прав и доставлено заявителям по итогам их осуществления, что почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее. 
Количество принятых и выданных запросов на предоставление сведений 
из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) снизилось 
и составило 5,6 тыс. пакетов документов. Связано это с развитием электронных сервисов, позволяющих заказать необходимые документы в режиме реального времени.
В число регионов–лидеров по наибольшему количеству принятых и выданных пакетов документов вошли Саратовская об ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 295 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 09.06.2021

В Ульяновской области запущен новый онлайн-сервис на базе  Публичной кадастровой карты – «Земля для застройки». Электронный ресурс содержит сведения о свободных земельных участках, имеющих потенциал использования и вовлечения в оборот, и позволяет выбирать и регистрировать их под строительство жилья. 
Федеральный проект «Земля для стройки» разработан в рамках эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости с целью вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для развития сферы жилищного строительства. Сервис поможет инвесторам, застройщикам, а также обычным гражданам искать необходимые земельные участки, предназначенные для строительства, и получать о них актуальную информацию в режиме онлайн. 
Анализ оценки эффективности использования земель, проводившейся на протяжении 2020 года, показал, что на территории России более 5,7 ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 283 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 04.06.2021

Кадастровая палата Ульяновской области оказывает платные услуги по выездному обслуживанию (прием документов на государственный кадастровый учет и(или) государственную регистрацию прав, доставка запросов, курьерская доставка подготовленных документов), выдаче сертификатов электронной подписи, консультационные услуги.
Более подробную информацию об услугах Вы можете получить в разделе «Сервисы и услуги» по ссылке https://kadastr.ru/

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 293 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 04.06.2021

1 июня 2021 года во всех регионах нашей страны пройдёт Всероссийская акция «День правовой помощи детям». В этот день в рамках горячей линии специалисты Федеральной кадастровой палаты Росреестра ответят на вопросы россиян о том, как защитить имущественные права несовершеннолетних.  
Проведение акции приурочено к празднованию Международного дня защиты детей. В ходе мероприятия граждане смогут узнать о порядке оформления недвижимости или ее части в собственность несовершеннолетнего, а также о процедуре продажи, мены и дарения таких объектов. Кроме того, эксперты расскажут, какие документы необходимы для регистрации жилья и его кадастрового учёта, как проверить недвижимое имущество перед покупкой, о том, кто вправе представлять интересы несовершеннолетнего при получении государственных услуг Росреестра и др.
«При совершении сделок с недвижимостью дети являются наиболее уязвимой категорией населения. В силу своего возраста они не могут самостоятельно от ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 332 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 31.05.2021

С начала 2021 года Кадастровая палата по Ульяновской области выявила более 2,5 тыс. садовых участков, сведения о правообладателях которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). 
За 5 месяцев 2021 года Кадастровая палата по Ульяновской области в ходе выполнения работ по определению земельных участков, подлежащих снятию с кадастрового учета, выявила более 2,5 тыс. садовых участков, у которых отсутствуют сведения о правообладателях. 
Среди муниципальных образований Ульяновской области с наибольшим количеством садовых участков без прав лидирует Чердаклинский район – 1600 объектов, среди них более всего выявлено в СТ «Заволжский» – 538 и СТ «Урожай» – 375. На территории Цильнинского района в СТ «Вишневый сад» Большенагаткинского сельского поселения число таких участков составило 461. В городе Ульяновске больше всего участков выявлено в СТ «Искорка» – 253.
Процеду ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 278 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 28.05.2021

31 мая с 13:00 до 17:00 в Кадастровой палате по Ульяновской области пройдёт день бесплатной правовой помощи, посвященный дню российской адвокатуры. Эксперты помогут гражданам разобраться в различных вопросах и нововведениях, касающихся сделок с недвижимостью. 
В ходе консультаций специалисты Кадастровой палаты расскажут:
•    Как оформить договоры по сделкам с недвижимостью (купля-продажа, дарение и др.)?
•    Какие документы необходимы для постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимости?
•    Какие существуют способы получения сведений из ЕГРН?
«Для того чтобы разобраться в юридических вопросах необходима консультация квалифицированного специалиста. Проведение дня правовой помощи способствует росту юридической грамотности населения, а также обеспечивает индивидуальный подход к решению конкретной проблемы каждого», – говорит директор Кадастровой палат ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 288 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 28.05.2021

10 июня 2021 года с 10:00 до 12:00 Кадастровая палата по Ульяновской области проведет семинар, посвященный основным изменениям, внесённым в Закон о регистрации, касающимся осуществления кадастрового учета объектов недвижимости, а также подготовки необходимых для этой процедуры документов.
Вступивший в силу в конце апреля Федеральный Закон от 30.04.2021 г. №120 внес значительные изменения в Закон о регистрации (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ), а также в иные нормативно-правовые акты. 
Что вы узнаете на предстоящем семинаре? Во-первых, какие сведения можно теперь внести или изменить в отношении объектов недвижимости. 
Во-вторых, кто и как может подать заявление о кадастровом учете и регистрации прав на объект недвижимости. 
В-третьих, на какие моменты необходимо обратить внимание при подготовке документов (межевых/технических планов), для того чтобы избежать приостановления осуществления кадастрового учета. Наконец, вы получите разъясне ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 325 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 27.05.2021

Сервис позволит выбирать и регистрировать земли под строительство жилья

В Ульяновской области готовятся к внедрению нового сервиса, созданного на основе Публичной кадастровой карты, – «Земля для застройки». Сервис позволит инвесторам, застройщикам, а также обычным гражданам выбирать и регистрировать свободные земельные участки под строительство жилья в короткие сроки. Пилотный проект Росреестра разработан в рамках эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости, в данный момент он доступен для 4 регионов: Самарской, Псковской области, Пермского края и Республики Татарстан. В 2022 году им смогут воспользоваться жители всей страны. 
Найти подходящий незастроенный земельный участок, получить о нем актуальные сведения, направить заявку на регистрацию, рассчитать вероятную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы можно будет в режиме онлайн с помощью Публичной кадастровой карты. Сервис обеспечит связь между орг ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 291 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 26.05.2021

С начала 2021 года в архив Кадастровой палаты по Ульяновской области поступило около 7 тыс. забытых документов на недвижимость. В основном это выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), договоры купли-продажи и закладные, подготовленные по итогам оказания государственных услуг. Эксперты учреждения рассказали, где хранятся забытые документы и как можно их получить.
С начала 2021 года жители Ульяновской области не забрали порядка 7 тыс. оригиналов документов на недвижимость, которые в силу обстоятельств не получили после проведения государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость. На сегодняшний день в архиве Кадастровой палаты по Ульяновской области хранится почти 50 тыс. невостребованных документов. 
Прием документов для осуществления кадастрового учета и регистрации права собственности, а также выдача подтверждающих документов по итогам оказания учетно-регистрационных услуг проводятся в офисах МФЦ. Если по каким-то причин ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 323 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 20.05.2021

« 1 2 3 4 ... 14 15 »