Приветствую Вас, Гость
Главная » Информация от Кадастровой палаты

Эксперты Кадастровой палаты по Ульяновской области рассказали гражданам о возможностях использования квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи
19 февраля в Кадастровой палате по Ульяновской области прошла первая в 2021 году горячая линия по вопросам получения и использования квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи (ЭЦП). Эксперты учреждения рассказали гражданам, как получить сертификат электронной подписи, а также что можно сделать с помощью ЭЦП.
Больше всего заявителей интересовал порядок получения ЭЦП. Чтобы получить квалифицированный сертификат ключей проверки электронной подписи, необходимо оформить заявку в «Личном кабинете» на сайте Удостоверяющего центра Кадастровой палаты, оплатить услугу и посетить офис Кадастровой палаты для прохождения процедуры удостоверения личности и представления необходимого пакета документов.
Также заявители могут заказать выездной прием для удостоверения личности &nda ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 295 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 25.02.2021

В Федеральной кадастровой палате Росреестра рассказали о правовых аспектах и особенностях отчуждения объекта недвижимости на основании договора дарения
Законодательство устанавливает: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам на основании договоров купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении недвижимости. В результате отчуждения объекта недвижимости осуществляется переход права собственности от собственника объекта недвижимости к его приобретателю, о чем в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись. 

Дарение
Подарить недвижимость – законодательно это безвозмездно передать на нее права другому лицу. Дарение недвижимости – это сделка. 
Дарение как сделка с недвижимостью обязательно имеет стороны договора. 
С одной стороны – это даритель ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 288 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 25.02.2021

С января по декабрь 2020 года в Кадастровой палате Ульяновской области заявители «забыли» более 20 тыс. документов на недвижимость. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель снизился на 10 процентов.
За 2020 год в архив Кадастровой палаты поступило более 20 тыс. оригиналов документов на недвижимость, которые заявители в силу обстоятельств не получили после проведения государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость, что на 10% меньше, чем в 2019 году. Таким образом, ежедневно жители Ульяновской области «забывают» около 90 документов на недвижимость.
На сегодняшний день в архиве Кадастровой палаты Ульяновской области хранится почти 47 тыс. невостребованных документов. Большую часть из них составляют выписки из Единого государственного реестра недвижимости, договоры купли-продажи и закладные, подготовленные по итогам оказания государственных услуг.
Прием документов для осуществления кадастрового ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 313 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 17.02.2021

В 2020 году список особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями о границах 27 ООПТ федерального значения. Всего в прошедшем году было внесено в ЕГРН сведений о границах 845 ООПТ федерального, регионального и местного значений.
Федеральная кадастровая палата Росреестра осуществляет внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах ООПТ в порядке межведомственного информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, высшими исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, уполномоченными на принятие решения об установлении (изменении) границ ООПТ.
«Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений об ООПТ крайне важно не только для сохранения природных экосистем, но и для жителей местностей, которые прилегают к особо охраняемой территории или находятся непосредст ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 268 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.02.2021

В результате ремонтных работ в квартире могут появиться такие изменения, которые требуют обязательного внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра рассказали о том, что это за изменения и какова процедура их внесения в ЕГРН.
Какие бывают изменения в квартире:
1.    перепланировка – изменение конфигурации квартиры путем переноса или устранения стенных перегородок, создания новых дверных проемов и перенос существующих;
2.    переустройство – изменения в квартире отражаются в переоборудовании помещений и могут включать в себя перенос санузла, газовых, нагревательных приборов и устройство индивидуальных систем отопления, замена газовой плиты на электрическую, изменения в инженерно-технических коммуникациях.
Все изменения в квартире после проведенных ремонтных работ должны быть узаконены и, согласно пункту 1.6 Постановления Госстроя № 170, ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 308 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 05.02.2021

09 февраля 2021 года (вторник) в 10:00 (Мск) Федеральная кадастровая палата Росреестра проведет вебинар по теме: «Публичный сервитут вместо оформления частей лесных участков».
Почему эта тема не просто актуальна, а носит общероссийский характер? В кадастровой практике вы, наверняка, столкнетесь с тем, что для линейных объектов инженерной инфраструктуры оформить части лесных участков по проекту межевания территории не получится. В чем причина? Как минимум это юридически очень спорное решение проблемы учета линейного объекта, а как максимум оно может быть признано незаконным.
Как быть? Лучше сразу воспользоваться преимуществами, которыми обладает публичный сервитут. С ними вас познакомит директор Кадастровой палаты по Нижегородской области Оксана Штейн.
«Наш вебинар поможет разобраться во всех тонкостях оформления публичного сервитута и особенностях кадастрового учета частей лесных участков. Мы сделаем обзор законодательных норм и предоставим сведен ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 320 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 01.02.2021

     15 декабря 2020 г.
    
Почти 60 аллей появилось по всей России в честь 20-летия Кадастровой палаты
Завершилась всероссийская экологическая акция «Аллея землеустроителей». Сотрудники Федеральной кадастровой палаты совместно с территориальными органами Росреестра озеленили свои регионы в честь 20-летия учреждения.
Суммарно более 1 600 саженцев различных видов и пород появились во многих уголках страны. Экокоманда кадастра высадила дубы, березы, ясени, ивы, липы, туи, яблони, ели, сосны, рябины, сирени, спиреи. В среднем площадь озелененной территории составила более шести тысяч квадратных метров.
«Сотрудники Палаты высадили десятки новых аллей по всей России как дань памяти и уважения к труду землеустроителей многих поколений. Приятно отметить, что волонтеры с энтузиазмом поддержали эту идею и присоединились к озеленению вместе с нами. Акция несет в себе задачу экологического воспитания, тем самым ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 358 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 16.12.2020

     16 декабря 2020 г.
    
Федеральная кадастровая палата Росреестра: спрос на электронные подписи вырос

За девять месяцев 2020 года специалисты удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты Росреестра выдали около 5 тысяч сертификатов усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП). 
В сравнении с аналогичным периодом 2019 года спрос увеличился в 2,5 раза.
Одной из причин популярности услуги являлся введённый режим самоизоляции: россиянам стало необходимо получать государственные услуги и совершать операции с недвижимостью не выходя из дома. Чаще всего услугой пользовались в Москве, Санкт-Петербурге, Саратовской области, Ямало-Ненецком автономном округе 
и Московской области. Пик запросов на сертификаты ЭП пришёлся на 2 квартал. 
Во время ограничительных мер оказание услуги производилось только по предварительной записи, было исключено скопление заявителей в офисах приема до ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 346 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 16.12.2020

     09 декабря 2020 г.
    

Единый государственный реестр недвижимости пополнился за третий квартал сведениями о 6 тысячах объектах культурного наследия

За третий квартал 2020 года Федеральная кадастровая палата Росреестра внесла более 6 тысяч сведений об объектах культурного наследия. Эксперты рассказали, почему важно пополнять реестр недвижимости объектами капитального строительства (ОКС), которые имеют статус объектов культурного наследия, а также какие обязанности будут накладываться на покупателя подобного объекта недвижимости.
В третьем квартале 2020 года специалисты Федеральной кадастровой палаты Росреестра внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о 6361 объекте культурного наследия. Среди них есть объекты федерального значения. Это, например, Спасо-Преображенский собор 1673 года постройки, входящий в состав Ансамбля Спасо-Кукоцкого монастыря Ивановской области; дом, в котором жил Васил ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 277 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 09.12.2020

25 ноября 2020 года в Кадастровой палате Ульяновской области прошла горячая линия в рамках всероссийской недели консультаций по вопросам сделок купли-продажи недвижимости. Консультирование граждан страны позволяет разобраться в нововведениях, касающихся недвижимости, а также способах обезопасить себя при проведении сделок.
Каким образом осуществляется постановка объектов недвижимости на государственный кадастровый учет? Как исправляется реестровая ошибка? Что такое ранее учтенный объект недвижимости? Как оспаривается кадастровая стоимость объекта недвижимости? На вопросы ответили эксперты Кадастровой палаты Ульяновской области.
Более всего заявителей интересовало, как узнать кадастровый номер объекта недвижимости. Уточнить кадастровый номер объекта недвижимости по адресу его нахождения можно на сайте Росреестра с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».
Не менее популярным остается вопрос, каким образом осуществл ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 300 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 01.12.2020

« 1 2 3 4 5 6 ... 14 15 »