Приветствую Вас, Гость
Главная » Информация от Кадастровой палаты

Как сообщила заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко, положения законопроекта сформированы исключительно по результатам анализа правоприменительной практики, и его реализация окажет положительное действие на весь рынок недвижимости. 
Как отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, Росреестром были обобщены все возникающие на практике вопросы граждан, организаций строительного комплекса, кредитных организаций, профессиональных участников рынка - нотариусов, кадастровых инженеров, самих государственных регистраторов прав, и органов местного самоуправления, и фактически создан полноценный регуляторный ответ на  поступающие запросы общества. Законопроект содержит несколько десятков изменений, которые серьезно упростят проведение учетно-регистрационных действий, а также конкретизируют механизмы получения государственных услуг в сфере обращения с недвижимостью. 
Прежде всего, законопроект предусматривает нормы, направленные на дальнейшую « ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 331 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 20.05.2020

В первом квартале 2020 года количество населенных пунктов, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), увеличилось на 5 % и составило 48 524. Сегодня в ЕГРН содержатся сведения о 31 % границ населенных пунктов Российской Федерации. Наличие в реестре недвижимости сведений о границах способствует эффективному управлению земельными ресурсами, развитию территорий, привлечению инвестиций в регионы. Федеральная кадастровая палата назвала регионы с наибольшим числом населенных пунктов, границы которых внесены в ЕГРН.
По состоянию на 1 апреля 2020 года в ЕГРН внесены сведения о 48,5 тыс. границ населенных пунктов. Всего в стране – почти 155,7 тыс. населенных пунктов. Таким образом, сегодня в реестре недвижимости содержатся сведения о границах 31 % населенных пунктов Российской Федерации.  
По итогам первого квартала 2020 года, в ЕГРН содержится наибольшее количество границ населенных пунктов Чувашской Республики (99 %), Бел ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 372 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 20.05.2020

За первые четыре месяца 2020 года Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) Федеральной кадастровой палаты принял более 1 370 000 телефонных обращений граждан. Такое внимание к подразделению Кадастровой палаты объясняется вынужденным повышением заинтересованности граждан в дистанционном решении вопросов, связанных с операциями с недвижимостью.
Рекордное количество обращений в ВЦТО наблюдалось в марте (397 264 звонков) и апреле (367 267 звонков). Были дни, когда количество обращений превышало 25 000. Для сравнения, в среднем в январе за день поступало 15 108 звонков, в феврале – 15 946. Таким образом, в первые весенние месяцы 2020 года было на 30% больше входящих вызовов, чем ранее прогнозировали в ведомстве. 
В условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки в стране ВЦТО выступает как основной канал информации и взаимодействия с заявителями по вопросам операций с недвижимостью. Для удобства граждан операторы кол-центра принимают звонки круг ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 359 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 20.05.2020

Экстерриториальный, то есть дистанционный, принцип оформления недвижимости становится все популярнее среди россиян
Почти 96 тысяч заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество Федеральная кадастровая палата приняла по экстерриториальному принципу в первом квартале 2020 года. Топ-5 регионов, жители которых подали наибольшее количество таких заявлений, составили Московская область, Москва, Нижегородская и Самарская области, а также Краснодарский край.
Наибольшее число заявлений для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу в первом квартале 2020 года принято от жителей Московской области (19,3 тыс.), Москвы (9,9 тыс.), Нижегородской области (6,9 тыс.), Самарской области (4,9 тыс.) и Краснодарского края (3,9 тыс.).
Филиал Кадастровой палаты Ульяновской области принял в первом квартале 2020 года 237 заявлений для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу, что почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошл ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 351 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 15.05.2020


Об изменениях дачного законодательства напомнила Кадастровая палата
Почти полтора года назад вступил в силу 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Эксперты Федеральной кадастровой палаты прокомментировали его основные положения.
С 1 января 2019 года вступил в силу 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Его основная цель – совершенствование регулирования различных ситуаций, сложившихся в сфере «дачной деятельности». По данным Союза садоводов, в России не менее 60 млн дачников, и далеко не все нюансы организации этого популярного досуга были учтены предыдущими нормативными актами.
Только СНТ и ОНТ
Теперь, с момента вступления 217-ФЗ, граждане могут создавать только садоводческие ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 333 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 13.05.2020

Популярный сегодня электронный способ проведения операций с недвижимостью позволяет гражданам экономить время и деньги и сократить число посещений офисов предоставления госуслуг. Тем не менее обязательным условием дистанционного заключения сделки, предполагающей переход права собственности в пользу другого физического лица, является наличие в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) записи о возможности регистрации права собственности на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. 
Чтобы оформить сделку купли-продажи или дарения недвижимости, принадлежащей физическому лицу, дистанционно, то есть в электронном виде, ее собственнику необходимо предварительно представить в орган регистрации прав бумажное заявление о возможности регистрации перехода прав с использованием электронной подписи. Такое заявление представляется в орган регистрации прав лично собственником недвижимости или его законным представителем через МФЦ либо посредством по ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 346 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 24.04.2020

22 апреля 2020 года по всему миру отмечается День Земли – праздник, посвященный защите окружающей среды. В этот день эксперты Федеральной кадастровой палаты рассказали, внесение каких сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) помогает сохранять природу страны.
Для сохранения памятников природы, природных ландшафтов и ценных водных объектов, а также для защиты редких и исчезающих видов растений и животных создаются национальные парки, заповедники, заказники. Эти земли получают статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и попадают под особую защиту государства. Сегодня в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 6914 таких территориях, расположенных на территории России, 226 из которых внесены за первый квартал 2020 года.
Чтобы защитить водные объекты: реки, озера, моря и др. – от загрязнения и истощения, в ЕГРН вносятся сведения о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах. На данный момент в рее ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 374 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 23.04.2020

Подать заявление для поступления в вуз можно не выходя из дома
Сертификат электронной подписи, выданный Удостоверяющим центром Кадастровой палаты, позволит абитуриентам дистанционно отправить документы в любой вуз страны. 
С каждым годом всё больше учебных заведений вводит практику онлайн-приёма от иногородних абитуриентов заявлений, заверенных электронной подписью. Главным преимуществом данного способа подачи документов является исключение необходимости поездки в другой регион. 
Перед подачей абитуриентам следует ознакомиться с правилами приёма документов в выбранном учебном заведении. Некоторые вузы допускают возможность подачи заявления, подписанного собственноручно без использования электронной подписи, в отсканированном виде. Другие учебные заведения принимают документы, подписанные исключительно электронной подписью любого аккредитованного удостоверяющего центра, одним из которых является удостоверяющий центр Федеральной Кадастровой палаты.
Уд ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 395 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.04.2020

В связи со сложившейся ситуацией в стране в период самоизоляции вырос спрос на онлайн-услуги, которые можно получить дистанционно. Этим воспользовались и так называемые сайты-двойники, копирующие сайты Федеральной кадастровой палаты и Росреестра. Они активно предлагают онлайн-услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Однако на деле эти услуги нередко оказываются мошенническими.
Достаточно часто в интернете можно встретить сайты-двойники Федеральной кадастровой палаты и Росреестра, предлагающие оказать учетно-регистрационные услуги и предоставить сведения из ЕГРН. Нередко они заявляют о своих полномочиях действовать от лица ведомств и имеют схожие с их официальными сайтами символику и названия. Обращаем внимание, что только сайты kadastr.ru и rosreestr.ru являются единственными официальными сайтами Кадастровой палаты и Росреестра и только на этих сайтах можно получить достоверную и актуальную информацию о недвижимости. Уполномоче ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 437 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 21.04.2020

В условиях сложной эпидемиологической обстановки Кадастровая палата Ульяновской области рекомендует жителям региона пользоваться услугами Филиала онлайн. Ульяновцы могут получать услуги в сфере недвижимости не выходя из дома с помощью единого сервисного сайта Федеральной кадастровой палаты kadastr.ru.
На сайте Федеральной кадастровой палаты представлены 3 главных направления – сервис по заказу выписок из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) в режиме онлайн, выход на Публичную кадастровую карту и Удостоверяющий центр. 
Получить сведения о недвижимости в электронном виде за несколько минут можно с помощью Онлайн-сервиса предоставления выписок из ЕГРН, который работает для регионов, переведенных на ФГИС ЕГРН. 
С помощью данного сервиса можно получить выписки: об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах учас ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 385 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 21.04.2020

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 14 15 »