Приветствую Вас, Гость
Главная » Информация от Кадастровой палаты

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям
20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а ровно через 30 лет – Конвенцию о правах ребенка. Именно поэтому 20 ноября считается Всемирным днем ребенка, а в нашей стране эта дата известна как День правовой помощи детям. Эксперты Кадастровой палаты ответили на несколько вопросов, связанных с правами детей на недвижимость, которые граждане чаще всего задают нам по телефону горячей линии.
Вопрос 1: Нужно ли делать прописку ребенку?
Ответ: Место жительства детей до 14 лет и граждан, над которыми установлена опека, – это место, где проживают их родители, усыновители или опекуны. Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них, усыновителя или опекуна.
Ребенок может владеть или не владеть жильем своих законных представителей, но провести процедуру регистрации необх ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 313 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 20.11.2020

Ульяновцы смогут получить ответы квалифицированных специалистов на интересующие их вопросы
25 ноября 2020 года с 09:00 до 11:30 и с 12:00 до 15:00 Кадастровая палата Ульяновской области проведет горячую линию в рамках всероссийской недели консультаций по вопросам сделок купли-продажи недвижимости, проводимой Федеральной кадастровой палатой с 23 по 27 ноября 2020 года во всех регионах Российской Федерации. Эксперты ответят на вопросы граждан об операциях с недвижимостью, необходимых документах для регистрации жилья, а также способах проверить собственность перед покупкой.
Всероссийская неделя консультаций позволит жителям страны разобраться в нововведениях, касающихся недвижимости, а также способах обезопасить себя при проведении сделок.
Специалисты Федеральной кадастровой палаты ответят: 
•    Как определить собственника земельного участка? Как получить сведения об ограничениях на объект недвижимости?
•    Ка ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 287 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 17.11.2020

У жителей Ульяновской области появилась возможность получить невостребованные документы из Кадастровой палаты в своём районе
Прием документов для проведения кадастрового учета и регистрации права собственности, а также выдача подтверждающих документов по итогам оказания учетно-регистрационных услуг проводятся через МФЦ. Готовые к выдаче документы на недвижимость хранятся в офисе Многофункционального центра не более 30 календарных дней. 
Если по каким-то причинам заявитель или его законный представитель в течение месяца не явится за ними, документы на недвижимость, «забытые» после 1 января 2017 года, передаются на хранение в архив Кадастровой палаты Ульяновской области по адресу: ул. Кольцевая, д. 50, корп. 1.
Получить «забытые» документы из архива Кадастровой палаты Ульяновской области граждане могут, не выезжая за пределы своего района. Так, жителям районных центров необязательно ехать в город Ульяновск, чтобы получить невостребованные ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 307 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 16.11.2020

Около 2 тыс. заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимость по экстерриториальному принципу было принято Кадастровой палатой Ульяновской области за 10 месяцев 2020 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество поданных документов увеличилось почти в 2 раза.
В 2017 году со вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости» у россиян появилась возможность оформлять недвижимость в любом регионе по экстерриториальному принципу. Такой формат оказания услуг позволяет собственникам подавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет независимо от места нахождения объекта на территории Российской Федерации.
Возможность экстерриториальной подачи документов имеет свои преимущества. Она позволяет заявителям экономить время и денежные средства. Так, например, жителю Ульяновской области необязательно ехать в Самарскую область для оформления полученной в наследство квартиры. Достаточно подать необходимые для ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 264 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 13.11.2020

Это стало возможным благодаря внедрению ФГИС ЕГРН по всей стране 
Оказание госуслуг в сфере оборота недвижимости упростят, время оформления собственности, проведение кадастрового учета и другие услуги начнут оказывать быстрее. Кроме того, по всей стране заработает сервис, позволяющий в режиме онлайн получать сведения из ЕГРН для сделок с недвижимостью. Это стало возможным благодаря внедрению новой информационной системы учета недвижимости – ФГИС ЕГРН во всех субъектах страны. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.
Она подчеркнула, что в октябре этого года успешно завершился важнейший для страны цифровой проект в сфере недвижимости. Новая система уникальна. Это полностью отечественная разработка, не зависящая ни от каких санкций. Переход на эту систему произошел без остановки процедур регистрации и учета: «Мы плавно переносили сведения из двух реестров в единую базу данных. Мы ни на один день не остановили рынок недвиж ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 292 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 28.10.2020

Кадастровая палата Ульяновской области подвела итоги предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости за 9 месяцев 2020 года. Всего с января по сентябрь выдано свыше 394 тыс. выписок. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года спрос на услугу уменьшился на 2%. Эксперты Кадастровой палаты полагают, что на снижение спроса на заказ выписок из ЕГРН оказало влияние падение активности на рынке недвижимости, что, очевидно, является последствием пандемии. 
«Почти 87,5% из всего объема предоставленных из ЕГРН сведений составляют выписки, выданные заявителям в электронном виде, что на 1,5% меньше, чем за 9 месяцев прошлого года, – отмечает директор Кадастровой палаты Ульяновской области Светлана Борисова. – В связи с уменьшением в целом на рынке недвижимости покупательского интереса, снижение спроса на заказ выписок из ЕГРН – вполне закономерное явление». 
Среди запрашиваемых сведений самой популярной оказалась вып ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 292 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 21.10.2020

В ходе горячей линии, проведенной Кадастровой палатой Ульяновской области, специалисты проконсультировали жителей региона о порядке и способах подачи запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). 
В минувшую среду Кадастровая палата Ульяновской области провела горячую линию. Жители региона получили помощь специалистов по вопросам предоставления сведений из ЕГРН. 
В каком случае можно вернуть плату за предоставление сведений ЕГРН? Каким образом можно подать заявление о возврате платы? Как получить сведения из ЕГРН на земельный участок, расположенный в другом регионе? Какой срок предоставления выписок из ЕГРН? Представляем Вам наиболее популярные вопросы с разъяснениями эксперта Кадастровой палаты Ульяновской области Натальи Смирновой.
1. В каком случае можно вернуть плату за предоставление сведений ЕГРН?
Согласно порядку, внесённую плату за предоставление сведений из ЕГРН можно вернуть полность ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 366 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 17.08.2020

Вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации, утверждающее особый, упрощенный порядок проведения оценки и обследования домов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС). Согласно постановлению, на основе сведений Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) уполномоченным органом власти будет составлен список домов,  расположенных в границах зон чрезвычайных ситуаций. Этот шаг позволит пострадавшим жителям, дома которых были разрушены при ЧС, быстрее и проще получить новое жилье. Эксперты Федеральной кадастровой палаты прокомментировали нововведение. 
Правительство Российской Федерации упростило порядок проведения оценки и обследования жилых помещений при ликвидации последствий ЧС. Теперь пострадавшие жители разрушенных при ЧС домов смогут быстрее получить новое жилье.
Для определения границ зон чрезвычайных ситуаций используются различные источники информации: обследования по выявлению паводкоопасных территорий, сведения, содержащиеся в ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 336 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 14.08.2020

Вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с ним Федеральная кадастровая палата наделяется новыми полномочиями в отношении государственной кадастровой оценки. 
31 июля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон направлен на совершенствование государственной кадастровой оценки и на трактование любых исправлений в кадастровой стоимости в пользу правообладателей объектов недвижимости. Так, например, законопроект исключит применение при налогообложении такой кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая будет превышать его рыночную стоимость.
Расширение полномочий Росреестра и Федеральной кадастровой палаты
Одна из мер для повышения качества государственной кадастровой оценки, согласно новому закону, заключает ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 340 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 14.08.2020

Кадастровая палата Ульяновской области проведет горячую линию по вопросам предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) 
12 августа в Кадастровой палате Ульяновской области пройдёт горячая линия по вопросам предоставления сведений из ЕГРН и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.
Как запросить сведения из ЕГРН? Кто имеет право обратиться с запросом о получении выписки из ЕГРН? Каков порядок возврата платы за предоставление сведений ЕГРН? Каким образом подать заявление о возврате плат? Что делать в случае внесения неверной платы за предоставление сведений из ЕГРН?
На эти и другие вопросы ответит эксперт Кадастровой палаты Ульяновской области Наталья Смирнова.
В рамках горячей линии граждане смогут получить подробные разъяснения порядка получения сведений ЕГРН и возврата платы за предоставление сведений ЕГРН. 
«Проведение консультаций в формате горячей линии позволяет зая ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 329 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.08.2020

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 14 15 »