Приветствую Вас, Гость
Главная » Документы » Прокуратура » Прокуратура информирует

Вопрос - ответ
[ Скачать полную версию документа (51.1 Kb) ] 07.11.2023, 16:39

Какой размер алиментов на несовершеннолетних детей предусмотрен законом?

Размер алиментов на несовершеннолетних детей устанавливается алиментным соглашением родителей или судом (в случае, если родители не установили размер алиментов в алиментном соглашении, которое удостоверяется нотариусом). Обычно суд определяет размер алиментов в долях от дохода родителей в зависимости от количества детей. Алименты по соглашению не могут быть меньше алиментов, взыскиваемых судом.

Если предусмотренные соглашением условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают его интересы, соглашение может быть признано судом недействительным по требованию законного представителя ребенка, органа опеки и попечительства или прокурора. Такое нарушение может иметь место, например, если установленный соглашением размер алиментов ниже размера алиментов, которые ребенок мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 102, п. 2 ст. 103 Семейного кодекса РФ).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Суд может уменьшить или увеличить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения); наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних (нетрудоспособных совершеннолетних) детей, а также иных лиц, которых он обязан содержать по закону.

Можно ли узаконить самовольную реконструкцию жилого дома?

Самовольная реконструкция жилого дома может быть узаконена в судебном порядке.

Реконструкция жилого дома, произведенная без осуществления всех необходимых процедур по ее согласованию с уполномоченным органом, считается самовольной. Если в результате самовольной реконструкции возник новый объект, он будет рассматриваться как самовольная постройка. Под созданием нового объекта следует понимать в том числе изменение характеристик, индивидуализирующих объект недвижимости (высоты, площади, этажности и т.п.).

Самовольная постройка, в свою очередь, подлежит сносу или приведению (путем реконструкции) в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (абз. 3 ст. 12, п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ; ч. 10 ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ). При этом снос самовольной постройки может быть осуществлен лишь в том случае, если будет установлена невозможность приведения объекта в состояние, существовавшее до проведения самовольной реконструкции.

Таким образом, лицо, которое осуществило самовольно реконструкцию жилого дома, вправе привести дом в состояние, соответствующее действующим нормативным требованиям, или в предыдущее состояние (до реконструкции) в случае, если это не противоречит действующим нормативам.

Решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении жилого дома принимается судом (п. п. 3.1, 4 ст. 222 Гражданского кодекса РФ). В свою очередь, право собственности на самовольно реконструированный жилой дом может быть признано в судебном порядке (п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ). При рассмотрении дела судом может быть назначена строительно-техническая экспертиза (ч. 1 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ; Перечень, утв. Приказом Минюста России от 27.12.2012 N 237).

 

Категория: Прокуратура информирует | Добавил: Администрация_поселения
Просмотров: 57 | Загрузок: 15