Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017г. №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №217-ФЗ), согласно которому

- на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, могут размещаться садовые и жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи;

- на земельных участках, предназначенных для ведения огородничества, могут размещаться хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Таким образом, на земельных участках для садоводства могут размещаться объекты, которые подлежат учету и регистрации в органе регистрации прав, а на земельных участках для огородничества возводимые объекты не подлежат учету и регистрации.

С 1 марта 2019 года в отношении жилых домов и садовых домов, располож ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 664 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 29.03.2019

В целях реализации плана мероприятий по повышению качества государственных услуг, предоставляемых Росреестром, утверждена стратегия архивного хранения и перевода в электронную форму дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел, так называемая ретроконверсия.

С ростом количества поданных документов для получения государственных услуг Росреестра, хранение таких документов в бумажном виде приводит к постоянной потребности увеличения площадей архивохранилищ, а также к затруднению текущей регистрационной и учетной деятельности. Кадастровая палата принимает участие в работе по переводу в электронную форму документов, созданию централизованных архивохранилищ бумажных документов для дальнейшего эффективного архивного хранения в бумажном виде документов и созданию электронных архивов документов с целью оперативного использования документов в электронной форме.

Кадастровые дела – это документы, на основании которых соответствующие сведения о технических характер ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 605 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 18.03.2019

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – реестр, в котором регистрируются права на любое недвижимое имущество (квартиры, дома, земельные участки и т.д.). Согласно Федеральному закону №218-ФЗ от 13.07.2015 года «О государственной регистрации недвижимости», в ЕГРН, помимо сведений об объекте недвижимости, имеются также сведения и о правообладателе, которые могут включать в себя информацию о его почтовом адресе и адресе электронной почты.

Наличие в ЕГРН сведений о контактах правообладателя имеет особое значение. Так, например, при процедуре межевания земельного участка, кадастровому инженеру необходимо согласование верности определения границ этого участка с границами смежных участков. Это можно сделать двумя способами: путем проведения общего собрания или индивидуально с каждым заинтересованным лицом, причем право выбора способа согласования, согласно закону «О кадастровой деятельности», остается за кадастровым инженером. Выбирая первый ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 626 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 01.03.2019

Основная цель данного мероприятия – консультация граждан по вопросам государственного кадастрового учета объектов недвижимости, учтенных на территории нашего региона, оказание правовой помощи при решении проблем, связанных с государственным кадастровым учетом объектов недвижимости.

Специалисты юридического отдела филиала провели консультации для обратившихся в филиал граждан. Все обратившиеся в рамках указанного мероприятия получили развернутые ответы на интересующие их вопросы.

В течение рабочего дня в юридический отдел поступило 25 обращений, в том числе посредством телефонной связи, из них основными вопросами, интересующими заявителей, стали:

1. Осуществление раздела жилого дома, находящегося в общей долевой собственности.

В ответ на указанный вопрос юристами филиала разъяснены понятия индивидуального жилого дома, дома блокированной застройки, многоквартирного дома, данные в Жилищном кодексе РФ, Градостроительном кодексе РФ, разъяснен порядок ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 570 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 01.03.2019

20 декабря 2018 года в 17 часов 00 минут в здании Сельского Дома Культуры поселка Октябрьский Чердаклинского района Ульяновской области состоялся сход граждан по вопросу приоритетности проекта развития поселения, подготовленного на основе местных инициатив граждан, и готовности его софинансировать. Решили приоритетным считать проект «Выполнение текущего ремонта здания СДК пос. Октябрьский Чердаклинского района Ульяновской области»

В ходе проведения схода граждан было предложено поддержать данную инициативу. Администрации МО «Октябрьское сельское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области были даны рекомендации подготовить все необходимые документы для участия в программе реализации проектов развития муниципальных образований, подготовленных на основе местных инициатив граждан.

Категория: Новости | Просмотров: 537 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 21.12.2018

Архивные справки и выписки стали доступны чердаклинцам онлайн

Благодаря порталу госуслуг заявители могут единожды обратиться в ведомство.

«Получение архивных справок и копий архивных документов социально-правового и тематического характера стало еще доступнее жителям региона со второго квартала этого года. Не смотря на то, что услуга недавно переведена в электронный вид, уже порядка 90 % заявлений граждан ведомство получает онлайн. А результат услуги выдается в ведомстве», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Воспользоваться бесплатной услугой могут пользователи портала www.gosuslugi.ru с подтвержденной учетной записью. Заполнение электронной заявки не займет более 2-5 минут. Для того, чтобы отправить заявление на портале госуслуг, гражданину в первую очередь нужно указать местонахождение «Чердаклинский район», а затем во вкладке «Органы власти» выбрать раздел «О ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 600 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 27.07.2018

П Р О Т О К О Л № 1

заседаний общественной муниципальной комиссии для организации и проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих на территории муниципального образования «Октябрьское сельское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области

08 февраля 2018 года

пос. Октябрьский

Место проведения: кабинет № 12 в здании администрации

Время проведения: 15.30 часов

Председатель – Миронов М. Ю.

Секретарь – Арапова И. В.

Присутствовали члены комиссии:

1.

Миронов Михаил Юрьевич

Директор МБОУ Первомайская СШ

2.

Арапова Ирина Викторовна

Заведующая канцелярией МОУ «Октябрьский сельский лицей

3.

Целовальникова Елена Анатольевна

Социальный педагог МОУ «Октябрьский сельский лицей»

4.

Константинов Григорий Михайлович

Учитель истории МОУ «Октябрьский сел ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 740 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 08.02.2018

05 февраля 2018 года в МОУ «Октябрьский сельский лицей» пос. Октябрьский состоялась беседа с учениками 11 класса по программе приоритетного проекта программы «Формирование комфортной городской среды» на территории муниципального образования «Октябрьское сельское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области,

Перед присутствующими выступил глава администрации МО «Октябрьское сельское поселение» А. А. Войнатовский, который донес до учеников информацию о праве участия детей, начиная с 14-летнего возраста, в голосовании по определению окончательного дизайн — проекта благоустройства территории Парка 55-летия Победы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Глава администрации подробно рассказал о том, какие виды работ планируется провести в Парке 55-летия Победы п.Октябрьский, в том числе, и о реставрации мемориальной зоны, озеленении, установке спортивной и игровой зоны.

Категория: Новости | Просмотров: 652 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 05.02.2018

02 февраля 2018 года в СДК пос. Октябрьский состоялось общественное обсуждение приоритетного проекта программы «Формирование комфортной городской среды» на территории муниципального образования «Октябрьское сельское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области, в котором приняли участие жители пос. Октябрьский , представители администрации МО «Октябрьское сельское поселение», представители Совета депутатов МО «Октябрьское сельское поселение», Первый заместитель главы администрации МО «Чердаклинский район» Лашманов Е.П.

Перед присутствующими выступил Первый заместитель главы администрации МО «Чердаклинский район» Е.П.Лашманов, который рассказал о видах работ, планируемых в Парке 55-летия Победы в п.Октябрьский. В 2018 году муниципальное образование имеет реальный шанс вступить в программу «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой будут проведены работы по замене ограж ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 647 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 05.02.2018

Информация о результатах

проведения схода граждан

19 января 2018 года в 17 часов 00 минут в здании Сельского Дома Культуры поселка Октябрьский Чердаклинского района Ульяновской области состоялся сход граждан по вопросу приоритетности проекта развития поселения, подготовленного на основе местных инициатив граждан, и готовности его софинансировать. Решили приоритетным считать проект «Выполнение текущего ремонта кровли здания Сельского Дома Культуры пос. Октябрьский по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, пос. Октябрьский, ул. Ленина, д.21».

Количество участников схода граждан – 54 человек.

В ходе проведения схода граждан было предложено поддержать данную инициативу. Администрации были даны рекомендации подготовить все необходимые документы для участия в программе реализации проектов развития муниципальных образований, подготовленных на основе местных инициатив граждан.

Секретарь О. К. Васина

Категория: Новости | Просмотров: 650 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 20.01.2018

« 1 2 3 4 »