Приветствую Вас, Гость
Главная » Информация от Кадастровой палаты

Федеральная кадастровая палата подвела итоги Всероссийской недели консультаций по вопросам оборота жилья

В ходе осенней Всероссийской недели консультаций ответы на вопросы получили более 3,5 тысяч собственников недвижимости со всей страны. Консультации по вопросам проведения сделок с недвижимостью проводились экспертами Федеральной кадастровой палаты в ходе телефонных горячих линий и прямых включений, в офисах филиалов и на площадках региональных МФЦ. Эксперты подвели итоги Недели консультаций и назвали самые популярные вопросы владельцев жилья.

Почти 40% вопросов были о проведении кадастрового учета и регистрации прав собственности, порядке оформления сделок, а также необходимом комплекте документов. Эксперты отмечают, что это связано с недавними изменениями в Федеральном законе № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной фо ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 446 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 18.10.2019

Приглашаем кадастровых инженеров принять участие в вебинарах Федеральной кадастровой палаты 15 и 17 октября!

15 октября в 11:00 (МСК) состоится вебинар на тему «Практические советы по изготовлению техплана».

17 октября в 11:00 (МСК) будет проведен вебинар на тему «Новое в оформлении жилых и садовых домов».

Вы сможете не только ознакомиться с полезной информацией, но и задать интересующие вопросы по данным темам.

Информация об участии, сроках регистрации в разделе «Лекции и вебинары»: webinar.kadastr.ru. Ссылка на раздел постоянно размещена на главной странице сайта Федеральной кадастровой палаты https://kadastr.ru.

Информация предоставлена

Кадастровой палатой Ульяновской области

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 432 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 14.10.2019

Онлайн-обучение в Корпоративном университете ФКП будет доступно для 20 тысяч специалистов

Федеральная кадастровая палата совместно с крупнейшим отраслевым центром – Московским институтом геодезии и картографии (МИИГАиК) – запустит работу Корпоративного университета в области землеустройства для повышения квалификации кадастровых инженеров.

Главная причина совместной подготовки онлайн-курса для кадастровых инженеров – отсутствие в сфере профильного дополнительного профессионального образования обучающих услуг, которые в полной мере решали бы задачи повышения квалификации. Согласно действующему законодательству, кадастровые инженеры раз в три года обязаны подтверждать право ведения профессиональной деятельности. К 2020 году подтвердить квалификацию должны около 10 тысяч специалистов в области землеустройства. Всего, как отмечают эксперты, в России трудятся более 20 тысяч кадастровых инженеров.

«Высокая квалификация любого специалиста явл ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 390 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.10.2019

4 октября 2019 года в Кадастровой палате по Ульяновской области состоялся день открытых дверей. Эксперты проинформировали жителей региона о порядке и способах подачи запросов о предоставлении сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в том числе в электронном виде.

Эксперты Кадастровой палаты рассказали, что запросить сведения госреестра можно любым удобным способом. Так, запрос можно подать в ближайшем отделении МФЦ, отправить почтой в адрес Кадастровой палаты или воспользоваться электронными сервисами на сайте учреждения. Кроме того, любые выписки из госреестра теперь доступны в режиме онлайн благодаря новому сервису Кадастровой палаты.

В некоторых случаях, например, если гражданин по ошибке переплатил за услугу, денежные средства можно вернуть. Для этого плательщику или его правоопреемнику необходимо подать заявление о возврате платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в Кадастровую палату по Ульяновской области либо направить зая ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 462 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 10.10.2019

Эксперты ответят на вопросы граждан со всей страны

Федеральная кадастровая палата проведет Всероссийскую неделю консультаций по вопросам, связанным с куплей-продажей жилья, с 7 по 11 октября. Эксперты ответят на вопросы граждан о проведении различных сделок с недвижимостью, необходимых документах для регистрации жилья, а также способах проверить собственность перед покупкой. Горячие линии и дни открытых дверей будут проведены в филиалах Кадастровой палаты по всей стране.

Осенью рынок недвижимости традиционно оживает после летнего застоя. Однако процедура выбора и покупки жилья несет в себе различные риски. Как не стать жертвой мошенников? Как правильно выбрать квартиру? Как проверить понравившийся объект на обременения? На эти и другие вопросы ответят специалисты Кадастровой палаты во всех регионах страны в ходе горячих линий и дней открытых дверей.

Как отметил глава Федеральной Кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов, проведение Всероссийской недели правовой по ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 452 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 08.10.2019

8 октября с 9:00 до 16:00 Кадастровая палата Ульяновской области проведёт День правовой помощи в рамках Всероссийской недели консультаций по вопросам, связанным с куплей-продажей жилья.

Эксперты ответят на вопросы граждан, касающиеся кадастровой стоимости недвижимости, проверки понравившегося объекта на обременения и аресты, порядка оформления земельного участка либо дома и т.д.

Эти и многие другие интересующие вопросы Вы сможете задать экспертам Кадастровой палаты Ульяновской области по телефону 8 (84-22) 46-83-29 либо прийти на приём по адресу: г. Ульяновск, ул. Юности, д. 5/96.

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 390 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 07.10.2019

27 сентября 2019 года Кадастровая палата Ульяновской области провела мастер-класс по обучению заинтересованных лиц работе с электронными сервисами Росреестра и Федеральной кадастровой палаты. Мероприятие состоялось на территории областного государственного казенного учреждения «Корпорация развития интернет-технологий – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» (МФЦ) по адресу: г. Ульяновск, ул. Минаева, д. 6.

В рамках проведения мероприятия за консультациями к специалистам обратились не только жители региона, но и представители органов местного самоуправления. Наиболее популярными стали вопросы, касающиеся видов предоставляемых сведений, способов подачи запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в том числе посредством нового сервиса Федеральной кадастровой палаты spv.kadastr.ru и внесения изменений в ЕГРН в рамках межведомственного информ ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 406 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 04.10.2019

С 1 октября в России в жилом фонде нельзя будет размещать хостелы

1 октября вступает в силу закон №59-ФЗ от 15.04.2019, который вносит изменения в Жилищный кодекс РФ, де факто запрещающие размещение гостиниц в жилых домах. Поправки направлены на обеспечение прав жильцов многоквартирных домов и борьбу с «проблемными» хостелами. Эксперты Федеральной кадастровой палаты разъяснили действие нового закона и рассказали, как проверить назначение помещения.

Новый закон вносит изменения в Жилищный кодекс РФ, которые запрещают использование жилых помещений (квартир и частных домов) для размещения гостиниц и предоставления гражданам гостиничных услуг. Проблемными часто становились хостелы в многоквартирных домах, в которых не соблюдались требования по ограничению шума, чистоте и т.п. Жильцам других квартир, недовольных таким соседством, приходилось добиваться закрытия хостела через суд.

Ранее отсутствовало законодательное ограничение на оказание гостиничных у ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 402 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 30.09.2019

4 октября 2019 года в Кадастровой палате по Ульяновской области пройдёт День открытых дверей по вопросу предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН):

В каком виде предоставляются сведения ЕГРН?

Каким способом подать запрос о предоставлении сведений ЕГРН?

Преимущества использования нового сервиса Федеральной кадастровой палаты по выдаче сведений ЕГРН spv.kadastr.ru.

На эти и другие вопросы граждан будет отвечать начальник отдела подготовки сведений – Наталья Смирнова.

Часы приема граждан: с 09:00 до 12:00 и с 13:00 до 15:00.

Место проведения: г. Ульяновск, ул. Юности, д. 5/96.

Жители региона смогут задать интересующие вопросы по телефону:

8 (8422) 46-83-29.

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 459 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 27.09.2019

С целью ознакомления заявителей с работой электронных сервисов 27 сентября 2019 года с 9:00 до 14:00 филиал Кадастровой палаты по Ульяновской области проведёт мастер-класс по обучению заинтересованных лиц работе с вышеуказанными сервисами. Мероприятие состоится по адресу: г. Ульяновск, ул. Минаева, д. 6.

В рамках мастер-класса специалисты Филиала на практике объяснят заинтересованным лицам, как подать документы в орган регистрации прав посредством портала Росреестра, наглядно и пошагово продемонстрируют процесс подачи запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости посредством нового сервиса Федеральной кадастровой палаты spv.kadastr.ru.

Отметим, что способ подачи документов в электронном виде обладает очевидными преимуществами: экономия времени, сокращение сроков получения информации, отсутствие необходимости личного посещения органа регистрации прав и многофункционального центра ... Читать дальше »

Категория: Информация от Кадастровой палаты | Просмотров: 498 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 20.09.2019

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 15 »